Оплата второго(?) жилья в Москве?

Председатель кооператива, где я зарегистрирована, не хочет делать мне перерасчет, ссылаясь на ПП Москвы от 21.11.2006г. №907-ПП

» Оплата услуг ЖКХ второго жилья

Порядок определения стоимости коммунального обслуживания в Москве регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2021 г. N 907-ПП «ÐžÐ± утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2021 год».

Примечание 11 к Приложению 3 указанного Постановления гласит следующее: Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем; с граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также с собственников жилых помещений — юридических лиц, взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многоквартирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности.»

— Таким образом, — говорит мне Предс. Кооп. — поскольку жилье у меня не единственное, расчет стоимости услуг производится из фактических затрат

за ОБЕ квартиры

!
— ?
Но я нашла более поздний документ — Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2021 г. N 1294-ПП «ÐžÐ± утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2021 год»

Пункт 10 Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2021 г. № 1294-ПП определяет: В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан — собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую

СВЕРХ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ

, но не выше фактической стоимости.
— Верно ли, что :
по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам как за единственное жилье. Вторым жильём считается жилая площадь, находящаяся в собственности гражданина, в которой он не зарегистрирован. Оплата по «второму» жилью производится по фактической стоимости УК. Запрос, о наличии «второго» жилья производит ЕИРЦ самостоятельно. Оплачивать плату за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан — собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения, по повышенным ставкам в обоих местах не правомерно. По повышенной ставке должно начисляться только за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Имеется в виду установленные социальные нормы в Москве. Согласно приложению 14 того же постановления Правительства:

Пункт 1. Социальная норма площади жилья для расчёта и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:
— для одиноко проживающего гражданина — 33 кв.метра общей площади жилого помещения;
— для семьи, состоящей из двух человек — 42 кв.метра общей площади жилого помещения;
— для семьи, состоящей из трёх и более человек — 18 кв.метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
п.2
. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определённого состава плюс 7 кв.метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

— Верно ли, что

по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам Правительства Москвы (как за единственное жилье) за социальную норму площади?

Помогите разобраться, пожалуйста. Наша предс. кооп. — зверь!)

Второе жилое помещение: почему в Москве взимаются завышенные коммунальные платежи по статье «содержание и ремонт жилого помещения»?

11.04.2014

ЖКХ / Тарифы на ЖКХ

Собственники двух и более жилых помещений в Москве в недоумении: почему за «второе» жилье им приходится платить более высокую коммуналку? На сайте Центр координации ГУ ИС Москвы опубликован официальный комментарий по этому вопросу

Почему в Москве завышены коммунальные платежи за «второе» жилье?

Вопрос: В связи с чем, если в собственности имеется два жилья и при расчете и начислении платы по услуге «содержание и ремонт жилого помещения» мне устанавливают завышенный тариф?

Ответ специалиста Центра координации ГУ ИС Москвы: В соответствии с п.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п.9 примечаний к Приложению 7 к постановлению Правительства Москвы от 26.11.2013 № 748-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2014 год» граждане, имеющие в собственности более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, оплачивают стоимость услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по ценам за площадь, занимаемую сверх установленных норм, то есть из расчета 24,53 руб. за 1 м² для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах многоквартирных домов со всеми удобствами.

Таким образом, гражданам, имеющим в собственности более одного жилого помещения либо не зарегистрированным в нем, не осуществляется дотирование стоимости услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Для них начисления за услуги по содержанию и текущему ремонту по принадлежащим жилым помещениям осуществляется в соответствии ценами за площадь, занимаемую сверх установленных норм (но не выше фактической стоимости).

Комментарии

Повышенные тарифы коммуналки за второе жилье

Сегодня с удивлением узнала, что в графе «содержание и тек.ремонт здания» плачу повышенный тариф. На меня еще оформлена квартира в далеком регионе.
Как в принципе узнают, сколько у человека квартир?
«Лишняя» квартира считается только в Москве или вообще?
Получается, я за обе квартиры плачу по повышенному тарифу (к сожалению, не могу посмотреть квитанции за дальнюю квартиру)? Или только за московскую?
А если у меня всего лишь доля в квартире — она тоже считается «лишней» и с повышенными тарифами коммуналки?
Если же еще и дом в деревне — как быть здесь? В Москве будут начислять повышенный тариф и за него?

Туча вопросов………………………

Вопрос по начислению квартплаты в Москве за второе жилье.

Форумы

Законодательство

  • Правила
  • Помощь
  • Общение
  • Архив
  • Статистика
  • Настройки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: