Кадастровый паспорт для оформления недвижимости больше не потребуется

Нужен ли технический паспорт, если есть кадастровый? Собираюсь продавать квартиру, и возник вопрос, надо ли снова заказывать технический паспорт, так как тому, который на руках, больше 5 лет?

11.03.2015 10:24

 Для оформления сделки с квартирой требуется только кадастровый паспорт, который с 01.12.2012 оформляется на основании технического плана, а технический паспорт на объект может лишь использоваться в качестве одного из документов на основании которых технический план изготавливает кадастровый инженер.
 Если Ваша квартира уже учтена в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и на руках имеется кадастровый паспорт, то технический паспорт для сделки не потребуется вообще.
 Если же говорить точнее, то в настоящее время даже кадастровый паспорт представлять на государственную регистрацию нет необходимости по следующим основаниям.
 В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Закон о регистрации) к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
 В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Законом о регистрации, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Закона о регистрации, и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
 Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
 Так как государственный кадастровый учет объектов недвижимости и формирование кадастровых паспортов, в том числе в отношении квартир, осуществляет ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровая палата), то есть учреждение, подведомственное Росреестру, данные положения закона № 210-ФЗ полностью распространяются на отношения, связанные с представлением кадастровых паспортов в Росреестр.
 Таким образом, при подаче в Росреестр документов, необходимых для регистрации прав (перехода прав) на объекты недвижимости, представлять кадастровый паспорт не требуется. Необходимо лишь, чтобы объект был учтен в ГКН, и Росреестр в порядке внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросит кадастровый паспорт в Кадастровой палате.
 Данная позиция изложена в письме Росреестра от 02.11.2012 N 20-8976-МС «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

« Назад

Нужен ли кадастровый паспорт для сделки с недвижимостью? Какую роль он играет для правильного оформления купли-продажи, мены или дарения и можно ли без него обойтись? Разберемся подробнее.

Статья обновлена 10.01.2021 г

Нужен ли кадастровый паспорт для сделки с недвижимостью

Кадастровый паспорт является выпиской из государственного  кадастра(реестра) недвижимости.
Кадастр недвижимости является составляющей частью Единого государственного реестра недвижимости -ЕГРН, который стал работать с 02.01.2017 года.
Поэтому, если вы закажите выписку из ЕГРН — получите данные кадастрового учета и данные о  регистрации прав на объект недвижимости в одном документе.
Выписка из ЕГРН  с общедоступными сведениями  на бумажном носителе стоит 400.0 рублей, в электронном виде — 250 рублей. Переход на сайт заказа электронных выписок — на боковой колонке.

с 01.01.2021 года значение выписки из ЕГРН в сделке купли-продажи недвижимости значительно возросла. Теперь покупатель будет признан добросовестным приобретателем недвижимости, если он опирался на выписку из ЕГРН и убедился, что нет обременений прав.

В случае утраты прав на единственное жильё добросовестный приобретатель может рассчитывать на компенсацию из казны РФ ( ст 68.1 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», вступила в силу 01.01.2010 г

План помещения есть только в Кадастровой выписке.

Нужен ли кадастровый паспорт при продаже

В Росреестр предоставлять кадастровый паспорт конечно же не нужно!
Ведь теперь работает единый реестр недвижимости и у регистратора есть все данные об объекте.

Но иногда Кадастровый паспорт (выписку из ЕГРН) для сделки все-таки нужно получить:

  • для кредитного учреждения (банка)
  • для страховой компании
  • для независимого оценщика

то есть, при ипотечной сделке купли-продажи.
Конечно в банк, оценщику и страховщику предоставляются копии этого документа и оригинал для сверки.

Нужен ли кадастровый паспорт при составлении договора купли-продажи

Исключительно важно, чтобы в договоре купли-продажи были указаны верные сведения об объекте недвижимости:

  • название объекта недвижимости
  • кадастровый номер
  • адрес
  • площадь
  • этаж для многоквартирного дома
  • этажность индивидуального дома
  • назначение объекта

Кадастровый паспорт содержит все сведения, которые необходимо включить в договор купли-продажи.
Если вы допустите ошибку  в договоре купли-продажи регистратор  его отклонит. Придется ошибку исправлять и доносить в Росреестр новый вариант договора. Это потеря времени, а иногда и отказ от сделки, если один из участников, например, уже уехал.

При составлении договора купли-продажи не всегда можно брать данные об объекте недвижимости из Свидетельства о государственной регистрации права или право устанавливающего документа.
Потому что изменились правила учета площади, к тому же порой  вносятся  изменения  в адрес объекта недвижимости, например улица называется проездом, а деревня — селом.
Измененные данные вносятся в ЕГРН в рамках межведомственного документооборота.

ВАМ НУЖНЫ ОБНОВЛЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ!

Поэтому наличие Кадастрового паспорта (Выписки из ЕГРН) позволит вам избежать ошибок при составлении договора отчуждения.

Как обойтись без кадастрового паспорта.

ВНИМАНИЕ!

ЕСЛИ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ СОСТОИТ НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ — НА НЕГО НЕВОЗМОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, А ТАК ЖЕ ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ ИЛИ ОТЧУЖДАТЬ ИНЫМ ОБРАЗОМ.

КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ПЕРВИЧЕН!

НАЛИЧИЕ КАДАСТРОВОГО НОМЕРА — ПОДТВЕРЖДАЕТ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ
НЕ ПУТАЙТЕ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР С УСЛОВНЫМ!

Пример условных номеров: 72:23:10:17:000:011885/А:0/0051
72-72-01/122/2007-173
Пример кадастрового номера:   72:17:13:13004:1384

Читайте дополнительную статью: Кадастровый учет жилого объекта недвижимости.

Можно получить достоверные сведения об объекте недвижимости из Росреестра через интернет.

Такая карточка на объект капитального строительства содержит все необходимые данные для составления договора.

Такую карточку, с достоверной информацией из ЕГРН получить легко и бесплатно.
Как получить достоверные  сведения с сайта Росреестра читайте в статье:
Как получить информацию из Росреестра

Нужен ли Технический паспорт

Для целей оформления сделки с недвижимостью и регистрации права собственности Технический паспорт не нужен.

Он может быть затребован только оценщиком или в банк, выдающий кредит под залог этого объекта недвижимости.

Как выглядит Кадастровый паспорт

Титульный лист кадастрового паспортаВторая страница Кадастрового паспорта

Всегда рада разъяснить. Автор

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: